[ 成都 ] 装修就上装一下网,帮您装修一下搞定!

建筑装饰装修法规与知识问答

时间:2017-08-02  浏览次数:775

1、家装手续如何办理? 

答:住宅以及住宅区内非住宅房屋装修人在进行室内装饰装修工程开工前,均应按照《住宅室内装饰装修管理办法》规定向物业管理企业或房屋管理机构(原产权单位)申报登记,无物业管理企业或房屋管理机构(原产权单位)的向当地房地产管理部门申报登记。装修人不进行室内装饰装修申报登记的,由其完全承担房屋安全法律责任。简而言之,家装到物业小区申请备案,选择有资质的家装公司,并签订合同。

2、造成室内环境污染的有害物质有哪些?

  答:近年来,国内外对室内环境污染进行了大量研究,已经检测到的有害有毒物质达数百种,常见的也有十种以上。其中绝大部分为有机物,另外还有氨、氡气等。非放射性污染主要来源于各种人造木板、涂料、胶粘剂、处理剂等化学建材类建筑材料产品,这些材料会在常温下释放出许多

种有毒有害物质,从而造成空气污染。放射性污染(氡)主要来自无机建筑材料,还与工程地点的地质情况有关,我国的建筑室内环境污染控制规范,将氡、甲醛、苯及总挥发性有机化合物(TVOC)、游离甲苯二异氰酸酯(TDI,在材料中)等环境污染物首先列为控制对象。

3、家庭装饰装修为什么要找有资质的装饰公司,不能找“散兵游勇”?

答:有资质的装饰装修公司,它是经建设行政主管部门审批的,有固定的经营场所和一定资金以及经过培训合格的施工人员来保证工程质量;散兵游勇,他们没有固定场所,没有资金,大多数人技术不过硬,缺乏信誉,给工程质量留下隐患。产生纠纷处理较棘手。

4、家庭装饰装修为什么不能擅自拆除承重墙和变动结构?

答:原房屋的结构和承重墙都是经过设计人员精心计算设计的,它的一块砖,一寸钢都是用得恰到好处,它的荷载能力和抗震能力都是有限的。

所以在家庭装饰装修中要变动承重墙和结构的一定要找有设计资格的单位重新审定,否则后患莫测。结构已被破坏,应进行安全性能检测,并请原设计单位或相同等级的设计单位拿出加固方案。

上一篇文章:房子质量差 官司打五年 下一篇文章:房屋装修装饰协议

发表评论

您还未登录,需要登录后才能发言

0条评论